Как построить гараж из кирпича

Процесс строительства любого здания своими руками и для своих нужд, доставит человеку массу положительных эмоций и поможет сэкономить свои деньги. На сегодняшний день существует два варианта строительства гаража. Первый вариант – металлический, второй вариант – возведение гаража из кирпича.

Как построить своими руками

Процесс строительства любого здания своими руками и для своих нужд, доставит человеку массу положительных эмоций и поможет сэкономить свои деньги.

На сегодняшний день существует два варианта строительства гаража. Первый вариант – металлический, второй вариант – возведение гаража из кирпича. Помимо личных представлений, каким должен быть гараж, при выборе материала стоит учитывать фактор долговечности его эксплуатации. В данной статье рассмотрим вариант строительства гаража из кирпича, поскольку данный материал все же более долговечен.

Для строительства кирпичного гаража вам понадобятся:

  • Мастерок;
  • Кирка;
  • Кувалда;
  • Уровеньи;
  • Отвес;
  • Шнурок;
  • Емкость для разведения раствора;
  • Ведра;
  • Лопата;
  • Строительный кирпич;
  • Цемент;
  • Арматура (Бутовый камень);
  • Балки для перекрытия;
  • Доски.

Перед тем как приступить к работам по строительству кирпичного гаража, необходимо создать его проект. На этапе создания проекта будущего гаража нужно определиться, зачем гараж вообще нужен (просто для парковки автомобиля или необходима яма?). Вторым вопросом при проектировании является размер будущей постройки.

После того как предварительно нарисован чертеж гаража, определяемся с местом его строительства. Для точной визуализации используйте колышки.

Следующий этап – подготовка фундамента. Обычно фундамент для гаража – ленточный. По размерам, фундамент должен быть примерно 0,6 – 1,2 метра глубиной (в зависимости от типа почвы) и 0,4 метра шириной. Варианты основания фундамента могут быть различными. Можно на дно траншеи уложить арматуру, а затем залить ее бетоном. Можно использовать вместо арматуры бутовый камень, каждый ряд которого также заливается бетоном. Для того, чтобы гараж прослужил долгое время необходимо дать бетону застыть минимум трое суток.

После того как фундамент готов, переходим к строительству цоколя. Для этого по периметру траншеи устанавливаем опалубку по уровню и по этому уровню обязательно укладываем гидроизоляцию. Для гидроизоляции может послужить обычный рубероид, уложенный в два слоя. Без гидроизоляции стены будут впитывать всю влагу.

До начала монтажа стен будущего гаража устанавливаем ворота. До того как установили ворота, обязательно прокрашиваем их. Для лучшего скрепления ворот с будущей стеной привариваем к ним прутья 10-12 мм. При установке ворот регулируем их правильное расположение с помощью уровня. Только после того как все вышеперечисленные работы выполнены, начинаем класть кирпичные стенки гаража. Начинать укладку необходимо с угла гаража. Обязательно проверяем с помощью уровня и отвеса, чтобы стены и углы были ровными.

При укладке стен учитываем тот факт, что перекрытие является и крышей нашего гаража, поэтому торцевые стороны должны быть с уклоном (чтобы дождевая вода стекала естественным путем). На каждый 1 метр выполняется уклон в 5 см.

После того как возвели стены с необходимым уклоном, нужно сделать перекрытие и крышу.

Для перекрытия понадобятся балки и доски. После монтажа балок, крепим на них доски. Сверху досок наносим рубероид. Для того чтобы утеплить крышу, на рубероид засыпаем шлак или керамзит. После утеплителя делаем стяжку из раствора цемента, песка и воды (слой не менее 30 см). Для того чтобы крыша не пропускала воду, сверху стяжки стелим рубероид, или любой другой кровельный материал. Гараж готов. Вам остается только сделать полы и обшить внутри стены материалом по вашему усмотрению.