Стены домов из газосиликатных блоков

Газосиликат является разновидностью пенобетона. Для его изготовления в смесь цемента, кварцевого песка, извести и воды добавляют алюминиевую пудру, которая выполняет функцию газообразующего вещества. Пройдя ряд химических процессов, она превращается в газ, придавая уникальные свойства газосиликатным веществам.

Как построить своими руками

Газосиликат является разновидностью пенобетона. Для его изготовления в смесь цемента, кварцевого песка, извести и воды добавляют алюминиевую пудру, которая выполняет функцию газообразующего вещества. Пройдя ряд химических процессов, она превращается в газ, придавая уникальные свойства газосиликатным веществам. Газосиликатные блоки имеют ряд преимуществ:

  • Теплопроводность;
  • Легкость;
  • Высокие звукоизоляционные показатели;
  • Паропроницаемость;
  • Морозостойкость;
  • Прочность;
  • Экологичность;
  • Абсолютная простота обработки.

Если вы решили построить дом из газосиликатных блоков, стоит учесть, что самостоятельно выполнить эту работу на высшем уровне у вас вряд ли получится. Обычно за такую работу берутся высококвалифицированные специалисты с многолетним опытом. По сути дела, процесс возедения домов из газосиликатных блоков напоминает строительство из пенобетонных блоков, но имеет некоторые особенности.

Любое строительство начинается стандартно с закладки фундамента, и очень важно, если конструкция, возвышающаяся над ним, не будет иметь слишком большой вес во избежание проседания. Уже на этапе возведения фундамента вы можете ощутить удобство использования этого материала и существенную выгоду. Малый вес сооружения из газосиликатных блоков позволяет вести постройку домов на слабонесущих грунтах, таких как насыпной грунт, торфяники. При этом не придется делать акцент на строительстве мощного фундамента с глубоким залеганием. Несмотря на то, что газобетон является достаточно хрупким материалом, он обладает достаточной прочностью, но, как и большинство строительных материалов, склонен к образованию трещин при минимальных смещениях конструкции дома. Поэтому очень важно учитывать это при проведении расчета конструкционной прочности будущего фундамента.

Из-за высокой пористости газосиликатных блоков возникает необходимость осуществления кладки первого ряда на слой высококачественной гидроизоляции. В качестве скрепляющего состава во время возведения стен чаще всего используется цементный раствор.

Учитывая все сложности, с которыми вам придется столкнуться, мы предлагаем вам качественные материалы по самым доступным ценам.