Строим дом из газосиликатных блоков

На протяжении последних нескольких лет, газосиликатные блоки, начали все чаще использовать для строительства домов. В чем же кроется секрет популярности этого стройматериала? Дело в том, что он имеет ряд преимуществ по сравнению с иными материалами, которые используются для строительства домов.

Как построить своими руками

На протяжении последних нескольких лет, газосиликатные блоки, начали все чаще использовать для строительства домов. В чем же кроется секрет популярности этого стройматериала? Дело в том, что он имеет ряд преимуществ по сравнению с иными материалами, которые используются для строительства домов. Одним из его достоинств является то, что он прекрасно подходит тем людям, которые горят желанием построить собственный дом своими руками, и которые не имеют строительной специальности или стажа работы каменщиком. Для большинства людей, которые имеют желание построить свой дом, газосиликатные блоки подходят как нельзя лучше.


Многие люди считают, что благодаря легкости блоков, из них можно построить и фундамент, при этом сэкономив приличную сумму, однако это мнение ошибочно. Ведь помимо своих достоинств, газосиликатные блоки имеют и недостатки. Одним из них является то, что они очень хрупки на изгиб, поэтому даже при незначительных подвижках фундамента, стены дома могут дать трещину. Именно поэтому фундамент лучше строить из привычных материалов.

Наверное, самым лучшим материалом для этого послужит железобетонная плита. Она имеет прекрасные характеристики и ее можно использовать практически на любом типе грунта. Если вы желаете сэкономить, то используйте фундамент на песчаной подушке или же столбчатый фундамент, который обязательно следует обвязать железобетонным поясом.

Теперь перейдем непосредственно к самому строительству. Газосиликатные блоки – это гигроскопичный материал, и размещать первый ряд нужно на небольшом расстоянии от поверхности земли. Существует два варианта как этого добиться.

Первым вариантом является опалубок, который нужно залить выше поверхности земли. Второй вариант, если фундамент был залит на уровне земли, необходимо произвести укладку кирпичей в несколько рядов. Кирпич лучше всего использовать керамический. Оптимальным вариантом будет высота, которая будет не менее 0.5 метра над уровнем земли.

Далее нужно заняться гидроизоляцией. Для этого нужно раскатать примерно, три слоя рубероида на фундамент либо на кирпичный цоколь. Далее берем цементный раствор и укладываем первый ряд газосиликатных блоков. Отметим, что с первым рядом торопиться ненужно, ведь он является практически самым главным в строительстве. Сделайте его максимально ровным. От этого будет зависеть, насколько ровной будет вся стена.

Используя уровень, нужно выложить угловые и стыковые блоки. Далее, после того, как блоки встанут, нужно при помощи вбитых в блоки гвоздиков, натянуть шнурку и доложить весь ряд. Используя клей для газосиликатных блоков, заполните вертикальные швы первого ряда. Прибегнув к помощи резинового молотка при кладке, подстукиваем блоки в нужных местах. Вдруг, если, после того, как вы выложили весь ряд, у вас образовались перепады в высоте, то воспользуйтесь рубанком для газобетона, который поможет вам сгладить появившиеся дефекты. Это очень важный этап, ведь не сделав этого, вы рискуете испортить блоки в дальнейшей кладке. Они могут попросту треснуть.

При кладке последующих рядов нужно использовать специальный клей, не превышая тем, толщину его слоя в 2-3 мм. Замешивать клей нужно при помощи насадки-миксера для дрели либо перфоратора. Когда вы будете класть доборный блок, то также наносите клей и на него, а не только на те блоки, которые уложены. Использовать цементный раствор для кладки не рекомендуется, хоть это и выходит дешевле. Дело в том, что при использовании цементного раствора, шов должен быть порядка 10 мм, что в свою очередь является местом, через которое в дом будет приходить холод. Что касается экономии, то здесь так же не верно, что цементная смесь дешевле. Клей, конечно, стоит дороже, но и расход его в два раза меньше, поэтому сумма покупки клея или цемента с песком, будет практически одинакова.