Строим фундамент из блоков

В наши дни существует огромное количество различных строительных технологий, которые сделают будущее «строение» надежным, и что немало важно, долговечным. Одной из таких технологий является возведение фундамента из блоков. Давайте поближе познакомимся с ней и рассмотрим на одном из примеров, как же создается такой фундамент. Что же нам для этого нужно?

Как построить своими руками

В наши дни существует огромное количество различных строительных технологий, которые сделают будущее «строение» надежным, и что немало важно, долговечным. Одной из таких технологий является возведение фундамента из блоков. Давайте поближе познакомимся с ней и рассмотрим на одном из примеров, как же создается такой фундамент. Что же нам для этого нужно?

Запущенный участок земли, который будет находиться, желательно, на глиняном грунте. Хорошим участком будет считаться еще и такой, в котором подземные воды будут не очень высоко к поверхности грунта. Для постройки нам так же необходимы сами блоки, армирующий металл, а так же другие строительные материалы.


Для начала местность нужно расчистить. Если вы желаете закончить стройку как можно быстрее, то обратитесь за помощью к специалистам. Вы так же можете нанять какую-нибудь подрядную организацию, которая займется уборкой территории от различного мусора, старого раствора и т.д. Для того чтобы вырыть котлован, вам не обойтись без помощи экскаватора, который так же нужно арендовать.

Как только территория будет убрана от всевозможного хлама, то можно приступать к самому строительству.

Хорошо, если вы обладаете нужными навыками в строительстве, ведь чтобы сэкономить семейный бюджет, вы можете сделать опалубку сами. Если у вас есть старые прутья, то их можно использовать для армирования нашего фундамента. Выставляем на каждую сторону по 2 изделия. Не забудьте так же и о том, что вам понадобиться бетономешалка, ведь строительство потребует большого количества раствора, а замешивать его вручную – это очень тяжело и отнимает много времени.

Следующим этапом будет укладка самих блоков. Именно они лежат в основании домов из блоков ФБС. Прежде чем начать укладку блоков для фундамента, разберитесь с планом – нужно быть уверенным на 100%, что все продумано и учтено. Следите за тем, чтобы верхние ряды перекрывали стыки на нижних рядах. Заранее подготовьте клинья, которые нужны для того, чтобы по ним производить выравнивание стен. Так же вам понадобиться строительный уровень. К сожалению, блоки руками не положишь, поэтому нужно воспользоваться услугами автокрана. Благо сейчас арендовать такой транспорт не сложно. Очень много фирм предоставляют такую услугу.

Крановщик делает установку блоков, а так же руководит стропальщиками, остальные же специалисты (если вы их все же наняли), должны следить за тем, чтобы блоки устанавливались правильно, а так же занимаются цементным раствором. После того, как все блоки выставлены и автомобиль уже не нужен, завершающим этапом будет заделка всех швов, а так же дырок, если такие имеются.

Конечно же, каждый из нас желает сделать свой дом очень качественно и на долгие годы. Немаловажно, чтобы фундамент был именно таким, ведь от него зависит, будут ли ваши стены ровными и не дадут ли они трещину. Для того чтобы ваш фундамент был прекрасной основой вашего дома, а так же был долговечен, то нам обязательно нужна гидроизоляция.

Для этих целей можно использовать гидростеклоизол – он является отличной гидроизоляцией для фундамента. Так же нам необходима специальная мастика для него, а так же смола и газовая горелка. Для создания гидроизоляции нужно обработать все стеновые конструкции купленной нами мастикой, после нужно налаживать гидростеклоизол, аккуратно прогревая его газовой горелкой.

Наш влагозащитный слой готов, но вопрос теплосбережения так же будет не лишним. Давайте сделаем еще и теплосберегающий слой. Его можно сделать из обычного пенопласта, наклеивая на гидростеклоизол специальным клеем.

Перед тем, как устанавливать плиты перекрытий, нужно разровнять верхний ряд при помощи опалубки. Для этого нужно соединить между собой шпильками доски, а внутрь положить каркас из арматуры и залить все бетонным раствором. Далее нам нужно будет воспользоваться услугами все того же автокрана. Монтируйте плиты так, чтобы был заступ на стены не более 10 см, а так же оставляйте зазор между плитами для коммуникаций. Он должен быть так же не более 10 см. Все, наш фундамент готов. Далее можно укладывать строительный кирпич для цоколя.

Помните, что правильно установив строительные блоки, вы можете быть спокойны за прочность и долговечность любого сооружения.