Строительство дома из газосиликатных блоков

Для строительства загородного коттеджа можно задействовать самые разные материалы — от кирпича до дерева. Одним из наиболее выгодных в плане соотношения цены к качеству материалом являются газосиликатные блоки. Это одна из разновидностей пенобетона, имеющая пористую структуру.

Как построить своими руками

Для строительства загородного коттеджа можно задействовать самые разные материалы — от кирпича до дерева. Одним из наиболее выгодных в плане соотношения цены к качеству материалом являются газосиликатные блоки. Это одна из разновидностей пенобетона, имеющая пористую структуру.

Газосиликатные блоки обрели огромную популярность благодаря массе выгодных свойств. Во-первых, они довольно легкие, благодаря чему процесс строительства становится менее трудоемким и продолжительным. Во-вторых, они отличаются низкой теплопроводностью. Проще говоря, дом из газосиликатных блоков отлично сохраняет тепло даже при низких температурах. В-третьих, пористая структура материала способствует погашению звуковых волн. Газосиликатные блоки обеспечивают отличную звукоизоляцию, в отличие от других разновидностей пенобетона. Кроме того, данный материал является довольно легким в использовании, и построить из него дом может даже человек, не имеющий богатого опыта в строительстве. Но если вы все же не решаетесь положиться на собственные силы, то у вас всегда есть возможность заказать дом «под ключ». Мы предлагаем самые выгодные цены на материалы для малоэтажного строительства и гарантируем качественный результат в самые короткие сроки.


Капитальное строительство дома из газосиликатных блоков происходит в несколько этапов. Первый — это закладка фундамента. Нижний ряд блоков должен быть уложен на определенном расстоянии от грунта. Можно на выбор использовать один из двух распространенных методов: либо блоки укладываются на фундаменте, возвышающемся над почвой примерно на полметра, либо фундамент закладывается по высоте грунта, а сверху идут несколько цокольных рядов из кирпича.

На следующем этапе устанавливаются угловые блоки. На них натягивается шнурка, после чего выкладывается весь ряд до завершения. Для заполнения вертикальных швов используется специальный клей для газобетона, а сами блоки стоит простучать резиновым молотком. В процессе кладки возможны небольшие перепады. Их можно затушевать с помощью рубанка для газобетона. Такая обработка является необходимостью, так как в местах перепадов блоки могут треснуть.

Когда выкладка ряда завершается, готовится доборный блок. Его изготавливают стандартной ножовкой с крупными зубьями, оснащенными твердыми пластинками. Также можно использовать электрическую пилу.

Для укладки следующих рядов используется клей. Толщина швов должна составлять примерно 3 мм. Клей замешивается перфоратором или дрелью со специальной насадкой. Для промазывания блоков клеем используется обычный мастерок и шпатель с острыми зубчиками. С поверхности блоков стоит заранее смести с помощью щеточки пыль и мелкий мусор. Доборный блок также укладывается на клей.