Армирование газосиликатных блоков

Дома из ГС блоков возводятся довольно быстро благодаря легкому весу материала. При этом стены имеют достаточную прочность для малоэтажного строительства, прекрасно сохраняют тепло и подходят для различных типов отделки. Это возможно при условии, что для строительства был использован качественный материал.

Про блоки

Дома из ГС блоков возводятся довольно быстро благодаря легкому весу материала. При этом стены имеют достаточную прочность для малоэтажного строительства, прекрасно сохраняют тепло и подходят для различных типов отделки. Это возможно при условии, что для строительства был использован качественный материал. Купить газосиликатные блоки в любых объемах можно, воспользовавшись услугами нашей компании. Мы организуем доставку продукции отечественных и зарубежных производителей до места строительства.


После укладки блоков стены могут покрыться трещинами. Это происходит из-за нагрузок и движения фундамента. Чтобы этого избежать, стены необходимо армировать. Можно исключить данный этап строительного процесса, если вы планируете обшивку стен снаружи сайдингом, облицовочным кирпичом, вагонкой, а изнутри — гипсокартоном. В данном случае можно ограничиться созданием монолитных армопоясов на уровне перекрытий и под крышей. Но если на стенах впоследствии появится штукатурка, армирование является обязательным условием.

Чтобы обеспечить качественное армирование, необходимо нарезать штробы вверху блоков, используя электрический или механический штроборез. Лучше всего использовать прутья арматуры, диаметр которых равен 8 мм. Штробы заполняются клеем, который обеспечивает антикоррозийную защиту, а затем в них закладывается по два прута. Заменой арматуры может стать тонкошовный металлический каркас — это парные полосы, для изготовления которых используется оцинкованная сталь. Полосы соединяются проволокой по принципу «змейки».

При строительстве дома армирование применяется на первом ряду, а затем через четыре ряда. Также необходимо учитывать, что арматура укладывается на ряд ниже уровня оконных проемов.

Для перекрытия проемов дверей и окон, в основном, применяются два метода. Если их ширина составляет не более 1,5 метров, их можно перекрыть с помощью 2 металлических уголков, на которые впоследствии будут укладываться блоки. Под уголки создаются специальные пропилы, что позволяет избежать перепадов. Перед началом кладки необходимо прокрасить уголки и поставить распорки в проемы. Проемы шириной более полутора метров заливаются железобетонной перемычкой, высота которой равняется 200 мм. Необходимо сделать опалубку из фанеры или досок. Также при возведении стен можно использовать газосиликатные блоки U-образной формы: этот материал довольно легко пилится, и ему можно придать практически любые очертания.