Стена из газобетонных блоков

Использование газобетонных блоков в строительстве жилых и нежилых зданий стало приобретать все большую популярность. Этот материал уже давно используется во многих странах, однако у нас он появился относительно недавно и стал востребованным благодаря множеству преимуществ и практически полном отсутствии недостатков.

Про блоки

Использование газобетонных блоков в строительстве жилых и нежилых зданий стало приобретать все большую популярность. Этот материал уже давно используется во многих странах, однако у нас он появился относительно недавно и стал востребованным благодаря множеству преимуществ и практически полном отсутствии недостатков. В сравнении с кирпичом стена из газобетонных блоков имеет небольшую массу, что снижает нагрузку на фундамент и дает возможность использовать монолитно-ленточный тип оснований. Кирпич, шлакоблок и другие тяжелые материалы требуют закладки очень прочного фундамента, стоимость которого достаточно высокая.


Газобетонные блоки могут иметь различные размеры, толщину и плотность. Для строительства стен жилых домов используется теплоизоляционный газобетон марки D300 или D500. Также он бывает конструкционно-теплоизоляционный и конструкционный. Каждый тип используется в определенных условиях. Выбор типа газобетона зависит от его назначения. Для достижения максимальной теплоизоляции от использования дополнительных утеплителей не отказываются, используя теплоизоляционный материал. Если главной задачей является возведение несущей конструкцией здания, то может использоваться конструкционный или конструкционно-теплоизоляционный газобетон.

От типа материала, используемого для строительства, будет напрямую зависеть толщина стен здания. Для возведения основных несущих стен используется газобетон плотностью D500 и более. Он обеспечивает необходимую прочность и долговечность конструкции. После возведения стен из газобетонных блоков необходимо создание парового барьера, который будет предотвращать проникновение влаги в материал и, соответственно, ухудшение его теплоизоляционных характеристик. Для внутренней пароизоляции применяется специальная грунтовка, а для защиты снаружи используются различные отделочные материалы, такие как облицовочный кирпич.

Из газобетонных блоков строятся здания только до третьего этажа, потому как он не обладает значительной прочностью (как кирпич или шлакоблок). Газобетонные блоки обычно используются для строительства частных домов, коттеджей и зданий хозяйственного назначения. Основным преимуществом газобетонных блоков является то, что, в сравнении с другими материалами, он может обеспечить хорошую теплоизоляцию при небольшой толщине стен — примерно 35 см. Для того чтобы добиться таких характеристик, используя кирпич, стены должны быть толщиной 1 метр и более.