Технические характеристики и свойства газобетона

Газобетон является уникальным материалом, который объединяет в себе все лучшие качества двух самых прочных и популярных строительных материалов: дерева и камня. Рассмотрим свойства газобетон плюсы и минусы. Газобетон, по своей сути является искусственно созданным камнем.

Про блоки

Газобетон является уникальным материалом, который объединяет в себе все лучшие качества двух самых прочных и популярных строительных материалов: дерева и камня. Рассмотрим свойства газобетон плюсы и минусы.

Газобетон, по своей сути является искусственно созданным камнем. Рассматривая газобетона технические характеристики, следует отметить, что он имеет шарообразные поры в виде пузырей, диаметр которых около 5 мм. Эти поры равномерно расположены по всему материалу и занимают около 80% его площади, благодаря чему достигаются преимущества газобетона, превосходная теплоизоляция и, используя этот материал в строительстве, можно уменьшить расход средств на систему отопления практически в 3 раза. Помимо того, используя этот уникальный материал, также можно отказаться и от применения дополнительной теплоизоляции.


Превосходные свойства газобетона обусловлены также тем, что в состав газобетона входят такие компоненты как кварцевый песок, известь и алюминиевая пудра. Иногда при производстве также добавляют промышленные отходы. Все эти компоненты заливаются в форму и перемешиваются и пока масса еще не полностью затвердела, проволоками из стали её разрезают на плиты, панели и отдельные блоки. Далее, эти форменные изделия подвергаются закалке в автоклаве при помощи пара, где они приобретают необходимую твердость.

Твердые блоки приобретают многочисленные положительные свойства газобетона и пригодны для строительства. Готовый промышленный продукт легко обрабатывается простым инструментом, его легко пилить, строгать, сверлить и т. д.

Газобетон является превосходным для строительства, поскольку он влагоустойчив, огнеустойчив, не подвержен процессу гниения, не подвергается коррозии и не ржавеет, не стареет. Кроме того, этот материал отвечает всем экологическим требованиям и нормам безопасности, он не содержит вредных для примесей, а также, несмотря на прочность газобетона, он не выделяет газы и пыль в окружающую среду.

Помимо прочего, обладая свойствами огнестойкости и звукоизоляции, газобетон поглощает избыток влаги в помещении, благодаря чему сохраняется постоянный уровень влажность воздуха в помещении.

Что касается теплопроводности, то стандартная толщина газобетона, равна 37.5 см, и благодаря этому блоки из него равносильны полуметровой кирпичной кладке.

Однако, наряду с массой преимуществ, в качестве материала для строительства газобетон недостатки имеет также. Они заключаются в том, что являясь пористым (дышащим) материалом, он с течением времени может скапливать в своих порах значительное количество влаги, что может вызывать разуплотнение и, в кратчайшие сроки привести к разрушениям. Чтобы не допустить такой ситуации, необходимо при внутренней и внешней отделке стен, изготовленных из газобетона, предусмотреть также и хорошую гидроизоляцию.

Также, в отличие от натурального камня и древесины, минусы газобетона еще и в том, что он довольно сильно подвержен трещинообразованию.