Вес блока газосиликатного

Газосиликат — один из самых легких материалов для малоэтажного строительства, и в этом его несомненное преимущество перед другими. При этом он обладает достаточно высокими прочностными качествами, определяемыми не только количеством пустот и пор в его толще, но и равномерностью их распределения.

Про блоки

Газосиликат — один из самых легких материалов для малоэтажного строительства, и в этом его несомненное преимущество перед другими. При этом он обладает достаточно высокими прочностными качествами, определяемыми не только количеством пустот и пор в его толще, но и равномерностью их распределения. Наша компания предлагает блоки из газобетона, вес которых оптимально отвечает требованиям прочности и теплопроводности здания. Вес блока газосиликатного пропорционален его плотности и габаритам и лежит в диапазоне 320-720 кг/м³.


Алгоритм расчета веса:

Объем блока — это произведение его длины на ширину и высоту и определяется в метрах кубических. Так, объем блока 600х200х250 составляет 0,03 м³. Плотность же в кг/м³ соответствует весу одного кубометра блоков без учета их влажности. Количество блоков в кубометре можно рассчитать, поделив 1 м³ на объем блока. То есть, в кубометре 33,3 блока указанных габаритов. Если затем плотность материала, которую указывает производитель, разделить на число блоков в кубометре, можно получить вес блока, не учитывающий его влажность. Погрешность в расчетах определяется влажностью, в среднем составляющей 5-15%.

В качестве примера расчета:

  • блок 600х200х250 D400 весит 14,4 кг;
  • блок 600х400х250 D400 весит 28,8 кг;
  • блок 600х200х250 D600 весит 21,6 кг;
  • блок 600х400х250 D600 весит 43,2 кг.

Газосиликатный блок стандартных размеров весом примерно в 30 кг равен по теплопроводящим характеристикам кластеру из 28 кирпичей, составляющим стену в 64 см и весом 118 кг.

Крупные габариты блоков и их малый вес позволяют легко транспортировать материал, обеспечивают его быстрый и несложный монтаж, что позволяет снизить затраты на устройство фундамента. Хотя, к этому вопросу нужно подходить с большой долей осторожности. Газобетонные блоки имеют небольшой предел прочности на изгиб, а значит, если и не требуют массивного фундамента, то однозначно требуют целостного основания, устойчивого к местным деформациям. Иначе даже небольшие подвижки фундамента могут обернуться трещинами в газобетонной стене.

Виды фундаментов, рекомендованных для газосиликатных строений:

  • монолитный в виде моноплиты, обеспечивающий равномерное распределение нагрузок от несущих конструкций на основание;
  • мелкозаглубленный ленточный — для домов в один этаж. Наиболее бюджетный вариант, позволяющий практически вдвое сократить затраты на нулевой цикл работ;
  • заглубленный ленточный — при строительстве двух-трех этажей в доме или при необходимости иметь в доме подвал;
  • армированный ростверковый фундамент, представляющий собой обвязочную балку из железобетона, опирающуюся на сваи, заглубленные ниже точки промерзания грунта.

Следовательно, ростверк несет на себе нагрузку только от самого дома. Этот вид фундамента позволяет устраивать подвальные помещения, поднимая строение на 1-1,3 м без дополнительных материальных вложений.

При любом выбранном типе фундамента в углах строения и на участках соединения стен нужно выполнять полноценное армирование.