Лицевой керамический кирпич в строительстве

Лицевой, или облицовочный кирпич нашел свое применение в такой области строительства, как отделка фасадов зданий. Благодаря ему, даже скучные здания, выполненные из бетонных панелей, становятся красивыми и разнообразными. Это достигается за счет того, что облицовочный кирпич может быть различных цветов и оттенков, форм и фактуры.

Про кирпич

Лицевой, или облицовочный кирпич нашел свое применение в такой области строительства, как отделка фасадов зданий. Благодаря ему, даже скучные здания, выполненные из бетонных панелей, становятся красивыми и разнообразными. Это достигается за счет того, что облицовочный кирпич может быть различных цветов и оттенков, форм и фактуры. Кроме того, благодаря фигурному керамическому кирпичу появилась возможность выполнять различные, сложные в архитектурном плане, элементы, а также оригинально декорировать фасад различными деталями.


Лицевой керамический кирпич получается в результате обработки бруска глины под воздействием определенной высокой температуры. Стенки данного кирпича подразделяются на: два тычка, ложок и тыльную. Все, кроме последней, являются лицевыми.

Керамический облицовочный кирпич подразделяется на:

  • Щелевой, или пустотный, - используется при возведении одноэтажных построек для хозяйственных нужд. Также при строительстве ненесущих стен и отделочных работ, в которые входит отделка и установка перегородок, отделка фасада.
  • Полнотелый – прекрасно подходит для всего вышеперечисленного, а также для строительства многоэтажных зданий, возведения несущих стен. Еще его можно использовать для отделки печей и каминов и для строительства заборов. Четыре лицевые поверхности убирают такую заботу, как отделка постройки изнутри.

При выборе керамического облицовочного кирпича следует обратить внимание на наличие известковых вкраплений на лицевой поверхности. Если они есть, лучше не пользоваться подобным предложением и купить товар в другом месте, ведь, как только на них попадет влага – они разбухнут и разрушат кирпич. Он должен обладать точными одинаковыми геометрическими параметрами (допустимое различие в размерах составляет 2-4 мм). Окрашивание должно быть равномерным и однотонным. И, разумеется, нравиться покупателю, отражая его индивидуальность и оригинальность. Марка прочности облицовочного кирпича должна быть М-150. Показатель морозостойкости должен быть не менее 5 циклов. Высокие показатели прочности (от 10 до 30 МПа) позволяют конструкции, выполненной с использованием данных материалов, уверенно держаться в лидерах среди подобных конструкций, но выполненных без керамического облицовочного кирпича.

Повышенным спросом пользуется облицовочный кирпич красного цвета. Это объясняется его естественностью и низкой ценой. Однако сейчас также повысился спрос на светлые тона. Те стенки зданий, которые возводились с применением облицовочного кирпича, не требуют дополнительных работ по отделке. Занимаясь выбором облицовочного кирпича для зданий, знайте и то, что категорически запрещены трещины на гранях, сколы и отбитости по периметру камня.

Основными достоинствами керамического облицовочного кирпича являются: Повышение долговечности здания вплоть до 100 лет. Он универсален для любого типа здания и постройки (будь то несущие или ненесущие стены). Энергозатраты на отопления также снизятся благодаря понижению теплопотерь наружных стен. Используя такой кирпич вы существенно снизите нагрузку на фундамент (до 20%) благодаря низкой плотности. При этом капитальность и сейсмоустойчивость остаются на обычном высоком уровне. Разнообразие цветов и форм позволяют сотворить неповторимый дизайн дома, который будет передавать внутренний мир хозяина и подчеркивать его индивидуальность. Высокая проницаемость воздуха и пара повышает комфортность проживания в комнатах здания. Помните, что кирпич необходимо приобретать с небольшим запасом, для того, чтобы в дальнейшем не пришлось бегать в поисках недостающих материалов.