Облицовочный кирпич, виды и преимущества использования

Облицовочный кирпич – это так называемый фактурный или фасонный кирпич, который снабжен декоративным слоем на тычковой и ложковой гранях, которые в свою очередь выходят на поверхность фасада.

Про кирпич

Облицовочный кирпич – это так называемый фактурный или фасонный кирпич, который снабжен декоративным слоем на тычковой и ложковой гранях, которые в свою очередь выходят на поверхность фасада.


Облицовочный кирпич бывает разных видов:

  • Ангобированный кирпич;
  • Глазурованный кирпич;
  • Двухслойный керамический кирпич;
  • Лицевой кирпич;
  • Фактурный;
  • Фасонный кирпич.

Но обо всем по порядку. В ангобированном облицовочном кирпиче декоративный слой сделан из глины.

Глазурованным облицовочным кирпичом называют кирпич, имеющий стекловидный цветной слой, который образовался при обжиге. Глазурованный кирпич характеризуется блеском.

Двухслойный облицовочный кирпич произведен по специальной технологии. Тело кирпича состоит из обычной глины, которая используется для изготовления красного кирпича, а тонкий слой – это цветная глина, которая нанесена на ложковые и тычковые грани.

Фасадный кирпич отличается правильной формой, имеет четкие грани и однородную по всей поверхности окраску, выдерживает воздействие атмосферных осадков, предназначен для фасадных работ.

Фактурный кирпич имеет рельефный рисунок на лицевой поверхности.

И наконец, фасонный кирпич – облицовочный кирпич, созданный для укладки сложных форм – подоконников, столбов, окон, заборов, арок. Фасонный кирпич существенно облегчает работу, связанную с возведением кладки различных очертаний, с округленными углами и т. д.

Традиционный размер облицовочного кирпича – 250х120х65 мм, хотя возможны и варианты. Облицовочный кирпич использовали еще в Византии. Состоит данный кирпич из известняка, глины, цемента и дополнительного красителя. За счет высоких прочностных характеристик облицовочный кирпич подходит для использования кладки фундамента и строительства стен, может заменить тротуарную плитку и т. д. К явным преимуществам облицовочного кирпича можно отнести идеальную геометрическую форму и ровные края материала.