Поризованный кирпич

При выполнении строительных работ используются множество типов кирпичей. И если практически все строители знакомы и с обычным полнотелым кирпичом, и с его разновидностью – поризованным кирпичом, далеко не все догадываются о технологическом процессе при его производстве, масштабах применения, и конечно, о его влиянии на финансовую сторону строительства.

Про кирпич

При выполнении строительных работ используются множество типов кирпичей. И если практически все строители знакомы и с обычным полнотелым кирпичом, и с его разновидностью – поризованным кирпичом, далеко не все догадываются о технологическом процессе при его производстве, масштабах применения, и конечно, о его влиянии на финансовую сторону строительства.


Производство

Процесс производства поризованного кирпича не сильно отличается от производства обычного полнотелого кирпича. Разница в технологии производства заключается лишь в добавление еще одного элемента в известный всем процесс. И этот элемент – использование в сырье добавочного компонента. Таким компонентом может служить модифицированный торф, низинный фрезерный торф, угольный кокс, но чаше всего используются опилки. На этапе обжига эти добавки выгорают, а структура кирпича становится пористой.

Итак, процесс производства кирпича такого типа выглядит следующим образом:

  • Подготовка сырья: в глиняную смесь добавляют еще один элемент – опилки;
  • Сырье проходит формировку – прессование глинной массы под необходимую форму и размер;
  • Полученный после формировки кирпич отправляется на просушку;
  • В конце кирпичи направляются на обжиг в раскаленную до температуры от 8500С÷10000С печь.

В результате обжига выгорают добавленные компоненты, и на выходе получается кирпич с пористой структурой. Иначе говоря – поризованный кирпич.

Фактура

Цвет кирпича, как правило, зависит от сорта глины и добавленных красильных элементов. Обычно используемые цвета варьируют от светло-серых до ярких и насыщенных: красных, коричневых тонов, или других, не менее интересных цветов.

Сама же фактура кирпича получается во время прессования сырья. При использовании определенной формировочной маске, получиться заранее известная фактура. Таким образом, фактура кирпича будет меняться от формы к форме.

Технические характеристики

Размеры обычного строительного кирпича 250х120х65 мм. При производстве поризованного кирпича этот размер несколько увеличен. Во время производства кирпичей такого типа, при прессовании используются формы больших размеров. В результате получается двойной поризованный кирпич, с размерами 250х120х103мм.

Так как в «теле» кирпича имеются пустые пространства, плотность поризованного кирпича примерно на 30% меньше плотности обычного. Тем самым уменьшен вес строительного материала.

Также, благодаря поризованной структуре, кирпич обладает хорошей теплоизоляцией.

Применение

Использование поризованного кирпича довольно распространенно. Он рекомендован для применения и при строительстве наружных стен, и при выполнении перегородок внутри помещений. Также его можно использовать и при строительстве различных промышленных объектов.

Стоимость

Что касается стоимости, то цена поризованного кирпича ненамного отличается от цены обыкновенного полнотелого. Однако,в расчет следует включить и стоимость доставки. Если будет использован двойной поризованный кирпич, состоящий из крупно-форматных блоков, тогда получиться снижение количества рейсов доставки. А в результате – общее снижение суммарной цены на кирпич. Это немаловажный факт, если объект строительства расположен в некотором отдалении от места покупки.

Анализируя вышесказанное, можно с уверенностью акцентировать внимание на плюсах поризованного кирпича:

  • благодаря использованию двойного поризованного кирпича уменьшается время кладки стен и перегородок;
  • так как блоки крупноформатные, уменьшается количество растворных швов;
  • в результате уменьшения растворных швов – уменьшается количество использованного раствора;
  • из-за меньшей плотности - снижение веса стен, т. е. нагрузка на фундамент серьезно снижена – почти на одну треть от веса стены;
  • при использовании поризованной структуры кирпича в результате уменьшается количество мостиков холода, т. е. получается повышенная теплоизоляция наружных стен;
  • экономия при утеплении наружных стен – будет использовано гораздо меньшее количество материалов;
  • еще одна немаловажная экономическая выгода при использовании строительного материала такого типа – уменьшение стоимости доставки;
  • в общем итоге существенно снижена полная стоимость строительства объекта.

Купить поризованный кирпич, означает не только идти в ногу со временем, но одновременно получить и строение с хорошей теплоизоляцией, менее подверженное температурным отметкам, и финансово выгодный вариант строительства, тем более, что деньги лишними не бывают.