Как построить баню из кирпича своими руками

Кирпич очень универсальный материал и строить из него можно – практически все. Начиная от столбиков и заканчивая огромными зданиями. Подойдет он и для строительства бани. Что может быть лучше хорошей парной? Наверняка нечего. Ведь в бане, человек очищается не только телесно, но и духовно. Она – же поможет при лечении и профилактике многих болезней. Строим кирпичную баню.

Как построить своими руками

Баня из кирпича своими руками — пошаговая инструкция

Кирпич очень универсальный материал и строить из него можно – практически все. Начиная от столбиков и заканчивая огромными зданиями. Подойдет он и для строительства бани. Что может быть лучше хорошей парной? Наверняка нечего. Ведь в бане, человек очищается не только телесно, но и духовно. Она – же поможет при лечении и профилактике многих болезней. Строим кирпичную баню.

Какой кирпич выбрать для строительства бани из кирпича?

Вначале определимся с выбором кирпича. Для такого строительства подойдет белый силикатный кирпич, но лучше все – таки остановиться и выбрать красный строительный кирпич (керамический). Немаловажной деталью, является – то, что для бани подойдет, только новый кирпич. Поэтому изначально речь идет о внушительных затратах. Ранее использовавшийся материал не подойдет. Можно выделить три вида кладки для стен. Колодцевая (с засыпанием сыпучего утеплителя между рядами), с пустотами (для воздуха) и стены под внутреннее утепление. При такой конструкции стен, достигается экономия кирпича, не ухудшая технические свойства. Баня не сарай и подходить к кладке нужно ответственно, соблюдая технологию и последовательность.


На фото: процесс строительства бани из кирпича

На фото: утеплитель стен кирпичной бани

Раствор для возведения стен бани

Важное значение имеет тот факт, насколько правильно – приготовлен раствор. Наносится он ровным слоем на стену, толщиной – до двадцати пяти миллиметров. Как и все строения из кирпича, возводить баню, нужно с углов. Установив на углах по несколько кирпичей, именно от них ведем стену. Горизонталь и толщину швов, помогает контролировать причалка (шнур). Раствор наносится на участок стены, длиной не более полуметра. Делается это для того, что – бы, он не успел подсохнуть. Можно производить кладку по длине всей стены, но это неудобно, на высоте. Поэтому, стены, обычно возводят частями.


На фото: выравнивание стен бани из кирпича


На фото: проёмы под окна и дверь в бане из кирпича

Утеплитель для стен бани

Утепление стен бани, осуществляется путем закрепления к стене утеплителя, с помощью растворных маяков. Это касается не только стен, но и потолка. Существует несколько видов утеплителей. Стены изнутри утепляются плитами из легкого бетона, арболит, фибролит, минеральные плиты и некоторые иные. Для засыпки, идеально подойдет керамзит, шлак, песок – смешанный с известью и легкие наполнители. Кирпичные стены штукатурятся с обеих сторон. Для укрепления штукатурки, используется сетка, или проволока, которая натягивается на гвозди – вбитые в швы. 

Крыша для бани

Когда стены готовы, нужно решить вопрос с крышей. Оптимальной будет прямая, двухскатная крыша с чердачным помещением. Во - первых, это дополнительная теплоизоляция. Во - вторых, оборудовав на чердаке мансарду, получим прекрасную комнату отдыха. Кровля может быть любая. Зависит это, только от личных предпочтений и возможностей. Вот строительство завершено и теперь можно, подвести коммуникации и заняться отделкой.


На фото: готовая баня с крышей из черепицы

На фото: готовая баня из кирпича с декоративной отделкой угла контрастным кирпичом

Отделка бани из кирпича

Заключительный этап, строительства – это внутренняя отделка помещений. Лучше использовать древесину березы, липы или осины. Но нужно учесть, что не допускается лакированное дерево. Полы во всей бане, делаются из дуба. В парной иногда выкладывают плиткой и с уклоном, в сторону слива. Нужно решить и еще один вопрос – это освещение. Потребуются термоустойчивые и водонепроницаемые светильники. Разместить их лучше всего, в углах потолка или самом верху стен. По количеству помещений бани делятся на простой и более сложный варианты. Первый вариант, это баня и предбанник. Что конечно далеко от совершенства. Второй, более комфортный. Он включает парную, мыльню, тамбур и предбанник. А учитывая то, что на верху (мансарда), оборудована комната отдыха, то такой поход в баню превращается, в настоящее мероприятие и вызовет массу положительных эмоций. Остается пожелать всем – крепкого здоровья и легкого пара.