Инструменты, без которых не обойтись на стройке

Что необходимо для того, чтобы построить дом? Помимо проекта дома, строительных материалов и бригады рабочих необходимо побеспокоится об инструментах. На стройке их потребуется немало, поэтому, чтобы не задерживать строительств из-за их отсутствия, о них стоит побеспокоиться заранее.

Обо всем
Что необходимо для того, чтобы построить дом? Помимо проекта дома, строительных материалов и бригады рабочих необходимо побеспокоится об инструментах. На стройке их потребуется немало, поэтому, чтобы не задерживать строительств из-за их отсутствия, о них стоит побеспокоиться заранее.

Приспособления для измерения

  • Линейка или складной метр, которые позволяют измерять небольшие расстояния от одной точки до другой. Они бывают разные: разной длины, деревянные и металлические, на шарнирах или сплошные.
  • Когда предметы не поддаются измерению складным мером, можно воспользоваться рулеткой. Они бывают длиной от 1 до 50 м.
  • Угольник позволяет определить прямой угол. Без него не обойтись при кирпичной или блочной кладке стены, заливки фундамента и других работах.
  • С помощью ватерпаса (уровня) измеряются вертикальные и горизонтальные плоскости на стройке. Вертикальность плоскости можно проверить с помощью отвеса, который представляет собой нить с грузом на конце. Его всегда можно сделать самому.

Инструменты для подготовительных работ

Перед тем, как начать какое-либо строительство, необходимо подготовить площадку. Для этого понадобятся такие универсальные инструменты как лопаты (штыковая и совковая), лом, отбойный молоток (в случае, если на площадке скальный грунт), трамбовка (если есть необходимость уплотнить грунт), ведра и ящики.

Инструменты для каменных работ

  • Кельма (мастерок) используется при каменной кладке (кирпича, пеноблоков, газоблоков), оштукатуривании и др. работах.
  • Расшивка, с помощью которой уплотняется раствор при кладке. После расшивки швы становятся аккуратнее, что придает стене эстетичный вид.
  • Растворная лопатка используется при подаче и расстилании раствора, а также разравнивании его на стене.
  • Если в качестве строительного материала используются пеноблоки или газобетонные блоки, необходимо иметь ножовку, чтобы "подгонять" размеры.

Инструменты для оштукатуривания

Оштукатуривание - трудоемкая работа, требующая большого мастерства. Для этого процесса на стройке, обычно, используется полутерок, терка и штукатурная кельма. С их помощью уплотняется и разравнивается слой штукатурки. Чтобы перенести раствор до места работы потребуется сокол и штукатурный ковш. Также обязательно понадобятся кисти разных размеров, с помощью которых можно намочить поверхность.

Инструменты для молярных работ

После того, как дом построен, приступают к молярным работам. Для окрашивания зданий существуют специальные кисти, позволяющие наиболее эффективно выполнить эту часть работ.

На большие площади краску удобнее всего наносить с помощью валика, маховой кисти или кисти-флейц. Более мелкие детали, такие как откосы окон и дверей, окрашивают кистью-ручником.

Старую краску или ржавчину удобно удалять шпателем или стальными щетками.

Это далеко не все инструменты, которые могут потребоваться при строительстве дома. Выбор тех или иных инструментов определяется видом строительных работ, материалами, которые планируется использовать и, конечно, личным предпочтением работников.

Главное, чтобы нужные инструменты были исправны и всегда находились под рукой.