Как залить фундамент под забор

При установке вокруг участка ограждения владелец желает прочности, надежности и долговечности от него. Выбор подходящего фундамента и заливка играют в этом немаловажную роль. При решении задачи заливки фундамента учитывать следует и общий вес конструкции: чем он больше, тем большая прочность потребуется от основания.

Обо всем

При установке вокруг участка ограждения владелец желает прочности, надежности и долговечности от него. Выбор подходящего фундамента и заливка играют в этом немаловажную роль.

При решении задачи заливки фундамента учитывать следует и общий вес конструкции: чем он больше, тем большая прочность потребуется от основания.


Вначале необходима разметка территории, на которой и будет находиться забор. При выборе прямоугольной формы ограждения, по углам вбивают колышки, между ними натягивают проволоку или веревку.

Следующий этап – рытье траншеи, в которой фундамент будет заливаться. Для определения глубины ямы следует учесть высоту будущего забора. Глубина траншеи не должна быть менее полуметра, ширина же канавок – 25 сантиметров. После этого следует приступать к рытью траншеи на всю длину фундамента.

Готовую траншею следует оснастить опалубкой. Монтируется она из досок, высота – 15 см. Такая процедура требуется, чтобы предотвратить попадание земли в бетон при возможном обрушении грунта. Для придания фундаменту большей прочности в траншею следует заложить металлическую арматуру, диаметром не менее 8 мм, в два ряда.  

Для придания конструкции нужной жесткости и прочности столбам-опорам, в качестве подходящих материалов могут быть использованы уголки, кирпич или специально обработанная древесина. Самым простым решением будет использование металлических труб квадратного сечения 50*50 мм, вкапывание на глубину не более 1,3 м в грунт. Верхнюю часть трубы нужно закупорить заглушкой или закрыть герметично, чтобы защитить от попадания внутрь воды. Опоры, на которые устанавливаются калитка и ворота, следует делать массивнее, чем остальные, для выдерживания большей нагрузки.

Перед заливкой фундамента необходимо выравнивание столбов-стоек. Для этой цели применяют строительный уровень.

Для приготовления подходящего для заливки раствора требуется соблюдение правильных пропорций. Песок и цемент, основные ингредиенты раствора, смешиваются в соотношении 4:1, значит, на одну долю цемента приходится четыре доли песка. Все тщательно размешивается, с постепенным добавлением воды, до приобретения однородной структуры с хорошей вязкостью.

Чтобы придать бетону повышенную прочность, можно добавить в состав отсев или щебень. Сразу полученный состав в траншею не заливают. Вначале почву необходимо хорошо увлажнить, чтобы не вытягивала влагу из раствора. Залитый фундамент должен стоять на протяжении 3 дней до полного схватывания.

Так как глубина фундамента имеет большое значение, при выполнении спешить не стоит, делать нужно все правильно. Для процесса армирования может использоваться металлический пруток: горизонтальные длинные прутки привязываются к вертикальным коротким, вбиваемым землю для устойчивости, при помощи проволоки, до верхнего уровня заливки выпускаются в места усиления: к промежуточным опорам и угловым столбам. В местах нахождения углов и поворотов укладывать нужно целые прутки, при этом по углу поворота их следует изгибать, на прямых участках сращивать. Армирование следует проводить на всю высоту фундамента. Однако укладку арматуры можно провести ярусами, чтобы сэкономить.

При планировании высоты забора можно заранее произвести и расчет глубины фундамента. Чтобы отойти от бетонных работ, можно использовать фундаментальные блоки. Опалубку выставлять тогда не нужно. Однако потребуется привлечение тяжелой техники – крана. По этой причине наличие дополнительной площади для стройки - обязательное условие.