Сарай из блоков, строим своими руками

С большой вероятностью можно сказать, что заимев загородный участок, первым делом выстраивают сарай. Почему так?- спросите вы. Ответ элементарен – в нем можно спрятаться в случае непогоды, хранить садово-огородные приспособления, консервацию, а так же много чего еще. Если вы затеяли строительство сарая, используя блоки, то это статья специально для вас.

Обо всем

С большой вероятностью можно сказать, что заимев загородный участок, первым делом выстраивают сарай. Почему так?- спросите вы. Ответ элементарен – в нем можно спрятаться в случае непогоды, хранить садово-огородные приспособления, консервацию, а так же много чего еще. Если вы затеяли строительство сарая, используя блоки, то это статья специально для вас.

В данном примере мы рассмотрим строительство сарая из керамзитобетонных блоков.


Для начала нам нужна траншея, имеющая 0,6 м глубины и 0,3 м ширины. На 0,2 м ее нужно засыпать обычным песком, а на оставшиеся 0,4 м бетоном так, чтобы 0,1 м оказался над уровнем земли. Общая высота бетона должна составить 0,5 м. Арматурный каркас используем с высотой = 40, длиной пролета-40 и шириной 20.

После того, как все просчитано и продуманно можно смело размечать территорию для траншей. После того, как разметка была произведена, можно приступить непосредственно к выкапыванию траншеи под будущий фундамент. После того, как она будет вырыта, вам нужно засыпать в нее песок и хорошенько залить водой. Затем связанную арматуру нужно опустить в нашу траншею с песком. После этого монтируем опалубку и делаем подсыпку из пергамина. Она служит для защиты опалубки. Далее воспользовавшись гидроуровнем, натягивает под ноль шнурку.

Перекрытие можно использовать самое разнообразное, но мы дадим один хороший совет. Возьмите асбестоцементную электротехническую дугостойкую доску (АЦЭИД) и уложите ее на рельсы. Образовавшиеся швы нужно будет заполнить битумом, после этого застелить одним слоем рубероида и утеплителя, после этого снова стелим рубероид, а на него 10 см. слой бетона. Далее нужно установить две вентиляционных трубы. Расстояние от пола у первой должно быть около 50 сантиметров, а второй 50см., от перекрытия. Для вентиляционных труб можно использовать либо пластиковые либо канализационные трубы. Диаметр труб примерно должен быть 110 миллиметров. Для того чтобы не испортить крышу, лучшим вариантом будет выведение вентиляционной трубы через стену – этим вы лишитесь возможных неприятностей, связанных с течью крыши. После того, как все сделано, заливайте бетон и разбирайте опалубку.

Непосредственно для строительства сарая нужны следующие материалы – керамзитобетонные блоки, стропила и профнастил.

Стяжку нужно залить цементным раствором, в соотношении цемента и песка 1:3. Если вы будете делать пол деревянным, который к тому же будет опираться на фундамент, то стяжку не обязательно выводить под ноль. Если вы не специалист в строительной области, то для укладки блоков лучше всего нанять профессионалов. Вообще на укладку блоков нужно приблизительно 3 дня. После того, как стены готовы, можно переходить к следующему этапу.

Далее нужно заниматься укладкой профнастила. После того, как и это сделано, накрываем крышу, устанавливаем окна и двери. Затем проверяем, как работает система вентиляции. Это легко определить - если в погребе, на потолке, не образовывается конденсат, то все отлично.

При желании в сарай можно провести водопровод – в летнюю пору он будет совсем не лишним. К тому же можно организовать небольшой душ. Для этого, от центрального водопровода прокладываем траншею к нашему сараю. На дно сарая нужно насыпать песка, уложить лаги, и если доски для пола сухие, то можно стелить и их. Покрыв крышу досками, нужно установить решетки на вентиляцию. Наружные стены сарая снизу, нужно укрепить битумом, а так же обработать специальным лаком (например, Кузбасслак). Это нужно для того, чтобы уберечь фундамент, а так же стены от влаги.