Заливаем фундамент правильно

Как мы все знаем, фундамент является основой будущего дома, а желая построить собственный, у каждого возникает вопрос, как же правильно залить тот самый фундамент. Прежде всего, нам нужно определиться с местом постройки. Когда этот вопрос решен, можно приступать к работе. Первым делом нужно разметить территорию нужного размера. Для этого используйте леску и куски арматуры.

Обо всем

Как мы все знаем, фундамент является основой будущего дома, а желая построить собственный, у каждого возникает вопрос, как же правильно залить тот самый фундамент.

Прежде всего, нам нужно определиться с местом постройки. Когда этот вопрос решен, можно приступать к работе. Первым делом нужно разметить территорию нужного размера. Для этого используйте леску и куски арматуры.

Можно использовать разметку двух вариантов – по размерам фундамента, либо на 10 сантиметров шире него. Последний - используют для удобства копания траншеи под фундамент.


После того, как будут готовы разметки внешних и внутренних границ, обязательно нужно обозначить внутренние перегородки, ведь они будут являться ребрами жесткости. После того, как мы обозначили территорию, на которой будем строить дом – начинаем рыть котлован. Многие интересуются, как же залить фундамент, если площадка имеет перепады высоты? Для этого нужно, в одном из внешних углов разметки, используя водяной уровень, найти точку, которая является самой низкой – именно по ней рассчитывается глубина котлована.

Для смягчения нагрузки на самую нижнюю часть будущего фундамента, нужно сделать подушку из песка. Чтобы ее сделать, нужно на дно котлована насыпать песок, равномерно его разровняв по всей площади, и утрамбовав куском доски, которая прибита к ручке. Для того чтобы песок лучше утрамбовался, нужно поливать его водой. Верх подушки должен быть ровным, без каких-либо наклонов.

Приступаем к следующему этапу нашей стройки – возводим опалубку. Лучшим материалом для ее изготовления будет обрезная доска. Такой подход позволит вам сэкономить семейный бюджет за счет того, что вам понадобится меньше средств, чтобы выровнять внешнюю сторону фундамента.

Тем более что такую доску можно использовать в дальнейшем для черновых полов или же стропил. Когда вы будете изготавливать щиты для опалубки, имейте в виду, что длина щита, должна быть меньшей, чем сторона фундамента ровно на размер толщины доски. Сбивать щиты нужно так, чтобы шляпки от гвоздей были внутри опалубки, а концы загнуть снаружи. После того, как щиты сбиты, можно выполнять непосредственный монтаж опалубки. Между собой щиты нужно соединять саморезами так, чтобы между ними не было щелей. Так же, щиты нужно укреплять распорками, и чем больше их будет, тем лучше. Учтите, что опалубка должна быть выше, чем будущая заливка. Не забудьте приобрести пергамин – он понадобиться для того, чтобы защитить используемую обрезную доску от грязи. Его нужно крепит на внутреннюю сторону опалубки, к тому же благодаря ему стена фундамента будет ровнее. Далее, используя леску и водяной уровень, обозначьте верхний уровень заливки раствора. Перед заливкой нужно уложить на дно траншеи куски от любого строительного кирпича.

Теперь нужно заняться армированием фундамента. Отступаем от стен опалубки сантиметров 5 и укладываем арматуру в 2 ряда. Теперь нужно через каждые 40-50 сантиметров присоединить горизонтальные перемычки. Сделать это можно при помощи сварки или специальной проволоки, которая предназначена для вязки. По углам ячеек, которые образовались после присоединения перемычек, нужно прикрепить арматурные прутья в вертикальном положении. На самый верх нужно положить поперечно арматуру, такими же кусками, как и внизу. Идеальным исходом операции будет получение двух рядов ячеек. Конечно, можно обойтись и одним рядом, но это вы сделаете на свой страх и риск.

Обеспечение цоколя вентиляцией, является обязательным. Чтобы ее создать, необходимо взять куски асбестоцементной трубы, привязать их к арматуре и засыпать песком так, чтобы раствор не попал внутрь. Строя дам, продумайте заранее, будут ли к нему подводиться какие либо коммуникации. Если да, то в процессе создания фундамента, в нем нужно оставить технологические отверстия, для прокладки труб и кабелей.

Этап подготовки закончен и теперь можно переходить к заливке. Раствор нужно заливать фундамент за один раз. Для предотвращения образования воздушных пузырей, утрамбовывайте его тяпкой или глубинным вибратором.

Чтобы раствор окончательно затвердел ему нужно не менее трех недель с тем условием, что на улице хорошая погода.