Керамический камень

Современные технологии стремительно развиваются, и одним из результатов этого, стал новый строительный материал – керамический двойной камень. Стандарты ГОСТа определяют этот материал, как пустотелое штучное изделие крупного размера, предназначенное для закладки стен.

Про кирпич

Современные технологии стремительно развиваются, и одним из результатов этого, стал новый строительный материал – керамический двойной камень. Стандарты ГОСТа определяют этот материал, как пустотелое штучное изделие крупного размера, предназначенное для закладки стен.

Этот стройматериал еще называют двойной кирпич, потому что его главное отличие от обычных кирпичей, заключается в размере, который вдвое толще обычного.


Поризованный камень 2.1 нф или двойной кирпич, имеет некоторые отличия от кирпичей стандартного формата:

  • Двойной керамический камень изготавливается исключительно пустотелого вида. В результате сочетания щелевидных пустот и замкнутых воздушных пор, этот строительный материал значительно уменьшает теплопотери;
  • Глиняный керамический кирпич;
  • Индекс теплопроводности у двойного камня самый низкий, всего 0,24-0,36 Вт/(м•K), что выгодно отличает его среди подобного вида стройматериалов;
  • Так как двойной камень в два раза превышает размер стандартного кирпича, его использование значительно уменьшает время на закладку стен;
  • Возведенные, из поризованного камня, стены, благодаря пустотелой структуре, значительно уменьшают нагрузку на фундамент. Этот факт обусловлен тем, что плотность двойного камня на 30 % меньше, в сравнении с обычным пустотелым кирпичом;

Вышеперечисленные особенности двойного кирпича, дают возможность сократить общее количество времени, затрачиваемое на возведение зданий, в пять раз. А также уменьшить стоимость строительного проекта.

Неискушенному человеку такое утверждение покажется неубедительным, так как стоимость двойного камня значительно превышает цену обычного кирпича. Но, если подсчитать отсутствие расходов на дополнительную теплоизоляцию, небольшое количество используемого строительного раствора, то выгода использования керамического камня очевидна. Единственным недостатком этого современного стройматериала является невозможность применения его для закладки фундамента и несущих стен, а также для постройки печей и каминов.

Керамический двойной камень изготавливается по специальной технологии. В качестве сырья используется дробленая глина, предварительно мелко измельченная до однородности. Процесс обработки тщательно отслеживается, так как от его результатов зависит техническая составляющая готовых кирпичей. Затем, полученная однородная смесь отправляется под давление вакуумных прессов, придающих кирпичам на выходе заданные параметры. После чего, полученные заготовки двойных кирпичей отправляют в сушку, для выпаривания остатков влаги. И последний этап производства, это обжиг. Изделия помещают в специальную печь, где в результате выгорания мелкой древесной стружки, происходит поризирование внутри кирпича. Это свойство наделяет керамический камень звукоизоляцией и теплосбережением.

Техника укладки двойного кирпича ничем не примечательна, он прекрасно ложится на обычный строительный раствор, не требуя каких либо специальных приемов. Единственное, что нужно учитывать при укладке поризованного камня, это аккуратное использование растворов с показателем вязкости ниже среднего. Поскольку попадание такого раствора в пустоты керамического камня, существенно снизят качество показателей его теплоизоляции, и вложенные деньги себя не оправдают.

Купить камень 2.1 нф можно без проблем, ассортимент этого товара широко представлен российскими и украинскими производителями. Основу ценообразования, этого современного строительного материала, составляет ряд технических характеристик, таких как, морозостойкость, размер, формат, марка.

В итоге следует еще раз подчеркнуть преимущества керамического камня:

  • Отличная звукоизоляция, соответствующая государственному своду правил и строительных норм, направленных на защиту от шума;
  • Превосходная теплопроводность, показатели ее коэффициента даже выше, чем у облицовочнного кирпича;
  • Высокая экологичность. Так как поризованный камень изготавливается из чистой глины, этот строительный материал считается «дышащим», и при эксплуатации не выделяет опасных веществ;

И поэтому, несмотря на небольшие недостатки, камень керамический двойной, один из самых надежных и качественных материалов для строительства.