Лицевой кирпич, облицовочный

Сегодня производители кирпичной продукции предоставляют огромное количество разнообразных видов кирпича, предназначенных для строительных работ. Они отличаются между собой по сфере применения и техническим характеристикам. Для того чтобы кирпичная постройка прослужила не одно десятилетие необходимо тщательно изучать свойства отдельной кирпичной продукции.

Про кирпич

Сегодня производители кирпичной продукции предоставляют огромное количество разнообразных видов кирпича, предназначенных для строительных работ. Они отличаются между собой по сфере применения и техническим характеристикам. Для того чтобы кирпичная постройка прослужила не одно десятилетие необходимо тщательно изучать свойства отдельной кирпичной продукции. При выборе кирпича стоит обращать внимание на его предназначение – для внутренних или внешних работ.


В строительстве сегодня облицовочный кирпич получил широкое распространение как для работ по облицовке фасадов домов и зданий, так и отделки стен внутри помещения. Его еще называют фасадным кирпичом. Данные названия отражают сущность области применения такой разновидности кирпича. Облицовочный кирпич используется при облагораживании внешней части зданий. Также можно выстроить из такого кирпича забор и даже выложить тротуарную дорожку. Несомненным преимуществом фасадного кирпича является возможность применения как для строительства новых зданий и домов, так и облагораживания ранее возведенных сооружений. Во втором случае наблюдается существенная экономия денежных средств на проведение строительных работ. Получается, что облицовочный кирпич – это универсальный материал, используя который можно добиться хорошей экономической выгоды. Применение в строительстве облицовочного кирпича позволяет решать сразу несколько проблем. Во-первых, это улучшение внешнего вида зданий. При возведении дома из обычного кирпича внешний вид здания будет скучным и не интересным. Во-вторых, придание стенам зданий дополнительной степени теплоизоляции. В-третьих, повышение срока эксплуатации зданий и сооружений.

В наличии облицовочный кирпич различных расцветок:

  • Красный и все близкие оттенки;
  • Терракотовый;
  • Песочный;
  • Розовый цвета персика;
  • Цвет слоновой кости.

Данное многообразие цветов позволяет подобрать заказчику наиболее оптимальный вариант цветового решения с учетом всех архитектурных особенностей здания, ну и конечно личных предпочтений. Для любителей оригинальных решений облицовки отлично подойдет цвет слоновой кости. Интересным дизайнерским решением станет комбинирование различных цветовых оттенков облицовочного кирпича на фасаде здания.

Помимо цветовых решений облицовочный кирпич имеет разную текстуру. Так он бывает гладкий, гладкий с фаской, тростник и черепашка.

Данные потребительские свойства облицовочного кирпича позволяют сделать выбор именно в его пользу. Многими людьми кирпич воспринимается как обычный строительный материал, скучных стандартных расцветок. Однако говорить о том, фасадный кирпич скучный не приходится. Множество разнообразных расцветок, форм позволяет создавать неповторимые сочетания. Интересным решением может стать комбинирование фасадного кирпича с обычными материалами. Добиться уникальности внешнего вида здания можно сочетая кирпич и стекло, кирпич и металл, кирпич и дерево. Представьте, каким интересным сочетанием станет различный по цвету облицовочный кирпич в сочетании с металлом или деревом.

Технические параметры облицовочного кирпича

Стандартный размер облицовочного кирпича составляет 250*120*65. Также современными производителями выпускается полуторный облицовочный кирпич с размерами 250*120*88. Данные варианты позволяют удовлетворить потребность при любом строительстве. При выборе кирпича стоит учитывать тот факт, что полуторный облицовочный кирпич в большей степени обладает свойствами тепло- и звукоизоляции.

При производстве фасадного кирпича предусмотрено прессование глины с добавлением различных примесей. Использование натуральной высококачественной глины при производстве кирпича позволяет говорить о высокой степени экологичности данного строительного материала. Поэтому он может использоваться, как при индивидуальном строительстве, так и при возведении государственных учреждений с повышенными требованиями к санитарии.

Облицовочный кирпич имеет ровную поверхность и однородный цвет. По своей сути облицовочный кирпич является пустотелым, что позволяет говорить о высокой степени теплоизоляции материала. Еще одним несомненным преимуществом пустотелого кирпича является возможность снижения давления на фундамент и как следствие уменьшение затрат на строительство.

Основными характеристиками лицевого кирпича являются:

  • Небольшой вес. Вес облицовочного пустотелого кирпича составляет 2,3 кг.
  • Высокий уровень теплоизоляции.
  • Морозостойкость. Метод прессования глины, применяемый при производстве данного строительного материала, позволяет ему выдерживать до 50 циклов.
  • Низкий уровень поглощения влаги. Уровень поглощения кирпичом влаги не превышает 9%.
  • Прочность. Прочность материала выражается в соотношение выдерживаемого веса в килограммах к см2. Маркировка кирпича отражается в его названии – М-150 и М-200.

Благодаря техническим характеристикам облицовочный кирпич обладает рядом достоинств по сравнению с другими видами кирпича. Как отмечено ранее, он может использоваться для выполнения наружных работ. Это означает, что лицевой кирпич не боится воды, влаги, различных температурных режимов. Во многих регионах России температурные перепады очень существенны от жары до сильных холодов. Но данные погодные явления не являются препятствием использования облицовочного кирпича. В любой сезон он одинаково отлично эксплуатируется и не теряет своих свойств и привлекательного внешнего вида. Помимо способности противостоять различным температурам, облицовочный кирпич защищает и внутренние помещения в доме. Особенностью фасадного кирпича является его самоочищение от различных атмосферных осадков. При этом он не накапливает вредные вещества в себе. Таким образом, по прошествии не одного десятка лет кирпич будет выглядеть как новый.

Применение облицовочного пустотелого кирпича позволяет придать дому или сооружению индивидуальность и неповторимость. Создайте уникальное здание по привлекательной цене.