Преимущества полуторного кирпича

С каждым днем строительный рынок пополняется все новыми и новыми современными материалами — легкими, надежными и прочными. Вместе с тем разрабатываются новые технологии строительства, позволяющие экономить средства и время на возведении зданий. Но, несмотря на это, в широком употреблении остаются некоторые материалы, которые применяются столетиями.

Про кирпич

С каждым днем строительный рынок пополняется все новыми и новыми современными материалами — легкими, надежными и прочными. Вместе с тем разрабатываются новые технологии строительства, позволяющие экономить средства и время на возведении зданий. Но, несмотря на это, в широком употреблении остаются некоторые материалы, которые применяются столетиями и до сих пор не обрели достойной альтернативы. Примером таких материалов являются дерево и кирпич.


Что же касается кирпича, то это один из самых оптимальных вариантов для оперативного и экономичного строительства. Существует множество разновидностей такого материала. Но особого внимания заслуживает полуторный кирпич, обладающий множеством преимуществ. Полуторным называется кирпич, размеры которого отклоняются от стандартных и составляют 250×120×88 мм. Эту разновидность кирпича еще называют «утолщенным» кирпичом. Пустотность такого материала достигает 70%. Размер и конфигурация пустот могут быть разнообразными: круглыми, овальными, квадратными, а также щелевидными. Что касается расположения пустот, то в полуторном кирпиче они сквозные, вертикальные. Благодаря этим пустотам снижается вес кирпича, равнозначно, как и его плотность.

Полуторный кирпич имеет рифленую поверхность. Возведение сооружений из этого материала происходит гораздо быстрее, к тому же от рабочих требуется меньшая квалификация. При строительстве зданий из такого материала в полтора раза меньше расходуется цемента и прочего связующего строительного раствора. Однако экономия и быстрота строительства — это далеко не единственные выгоды от использования полуторного кирпича.

Полуторный кирпич является керамическим изделием, которое, несмотря на свою легкость, имеет достаточно высокую степень прочности. Одним из главных преимуществ полуторного кирпича является его теплоизоляционные свойства. Они повышаются пропорционально количеству пустот в материале. Полуторный кирпич обладает таким важным свойством как пожаробезопасность. Он не подвержен горению, следовательно, вероятность возгорания кирпичного дома возведенного из полуторного кирпича практически равна нулю.

Применение такого вида кирпича сводит к минимуму наличие в возведенном здании так называемых мостиков холода — стыковок цементной клейки между кирпичами, лишенных теплоизолирующих свойств. Следовательно, использование полуторного кирпича дает возможность использовать более дешевый и тонкий утеплитель. По сравнению с обычным кирпичом полуторный кирпич обеспечивает более высокую звукоизоляцию. Полуторный кирпич не рекомендуется применять для кладки подвалов, фундаментов, а также цоколей-то есть в местах, где вероятность контакта кирпича с водой не желательна.

Керамический полуторный кирпич производится путем обжига в печи глин, чаще всего красных и их смесей. Такие природные материалы не наносят вреда окружающей среде и не вызывают аллергических реакций у человека. Вместе с этим полуторный кирпич, в отличие от дерева, стоек воздействию микроорганизмов и плесени. При производстве процессы сушки и обжига кирпича совершаются с большой скоростью. Полуторный кирпич еще называют «эффективной керамикой». Что касается морозостойкости и прочности полуторного кирпича, то они аналогичны показателям стандартного керамического кирпича. Здание, построенное из полуторного кирпича, без проведения реставрационных и реконструкционных работ, а также при соблюдении всех норм укладки и производства, сможет прослужить не менее 50–150 лет. В пользу полуторного кирпича говорит его высокая устойчивость к различным погодным явлениям: снегу, дождю, ветру.

Несмотря на то, что размеры полуторных кирпичей превышают размеры обычных кирпичей в полтора раза, стоимость этого материла выше обычного отнюдь не в полтора раза, что также является дополнительной экономией.

На сегодняшний день многие заводы намерены производить полуторный кирпич, так как спрос на материал достаточно высок и это выгодно. Однако не все производители имеют соответствующее для производства оборудование и квалифицированных рабочих.