Строительство домов из полнотелого строительного кирпича

Полнотелый кирпич – это блок без отверстий или технологическими отверстиями, но их пустотность не должна превышать 13 %, а плотность должна быть более 1600 кг/м3. При строительстве домов кирпич строительный полнотелый обычно используется для возведения фундамента, цокольных и подвальных помещений.

Про кирпич
Полнотелый кирпич – это блок без отверстий или технологическими отверстиями, но их пустотность не должна превышать 13 %, а плотность должна быть более 1600 кг/м3. При строительстве домов кирпич строительный полнотелый обычно используется для возведения фундамента, цокольных и подвальных помещений. Также его используют при выкладке печей, каминов, а также печных труб в доме. Этот материал проверен временем и заслужил одобрение среди строителей. Пусть он и уступает по популярности пустотелому, однако при строительстве зданий существуют такие элементы, которые просто нельзя выполнять из других материалов. К таким относятся колонны и несущие элементы – они должны быть высокопрочными и малоподверженными негативному воздействию окружающей среды.

Полнотелый кирпич характеризуется насыщенным красным цветом. Его водопоглащение составляет не меньше 8 %. Масса одного блока колеблется в пределах 3,2-4 кг. Если для возведения стен использовался качественный полнотелый кирпич, то они не только простоят в течение долгого времени, но и сохранят свой насыщенный цвет. Полнотелый кирпич, выполненный со строгим соблюдением всех технологий имеет отметку соответствия ГОСТ 530-2007, следует учитывать это при закупке материалов. Хороший кирпич будет обладать насыщенным красно-коричневым цветом и издавать характерный звук при ударе.

Преимуществ полнотелого кирпича перед другими строительными материалами довольно много. Так, в отличие от пустотелого кирпича, полнотелый не боится постоянных контактов с водой, именно поэтому он практически идеален для строительства фундамента, подвалов и полуподвалов, а также сооружений, постоянно контактирующих с водой. В сравнении с силикатным кирпичом, полнотелый обладает наилучшей звукоизоляцией и морозостойкостью. Кроме того, полнотелый кирпич более безопасный с экологической точки зрения. Именно поэтому его по-прежнему применяют при возведении стен зданий.

Стройка с использованием полнотелого кирпича обходится гораздо дешевле, чем с различными бетонными блоками, так как не требует наличия дорогостоящей техники и высокопрофессиональных специалистов. Строительство малоэтажных домов практически полностью осуществляется из полнотелого кирпича, потому что из него можно возвести все части дома от фундамента до межкомнатных перегородок. Внутренние несущие стены практически всегда выполняются из полнотелого кирпича, толщина должна составлять не меньше 25 см, сечение столбов от 38x38 см, а простенков - более 25x51 см. Для придания конструкции дополнительной прочности и устойчивости она укрепляется металлической сеткой. В том случае, если внешние стены или их внешняя часть выполнены из полнотелого кирпича, то подойдут любые виды отделки: и отштукатуривание с окрашиванием и отделка искусственным или натуральным камнем.

У полнотелого кирпича имеется еще одна положительная сторона: для его хранения не требуется специальных условий, его можно хранить на открытых площадках, укрыв одной лишь пленкой. Несмотря на давнюю известность, проверку временем и множественные положительные стороны полнотелого кирпича, этот материал все чаще уступает место другим, более современным строительным материалам. Все потому, что этот тип кирпича обладает высокой теплопроводностью. Поэтому по нормативам стена, выполненная из полнотелого кирпича должна быть шириной не менее 2,5 м, в том случае, если нет дополнительного утепления. А это требует дополнительных затрат как с материальной стороны, так и со стороны привлечения рабочей силы.