Двухэтажный дом из пеноблоков, способы создания

Пеноблок – строительный материал, который с каждым годом становится популярнее других материалов, ведь он не только сможет нести современные стандарты, но еще и радовать потребителей высоким качеством и приемлемой стоимостью. Когда вы будете создавать постройку из данного материала, вы сможете добиться не только создания идеального микроклимата, но еще и уберечь себя от быстрого гниения.

Как построить своими руками

Пеноблок – строительный материал, который с каждым годом становится популярнее других материалов, ведь он не только сможет нести современные стандарты, но еще и радовать потребителей высоким качеством и приемлемой стоимостью. Когда вы будете создавать постройку из данного материала, вы сможете добиться не только создания идеального микроклимата, но еще и уберечь себя от быстрого гниения или же вредоносных бактерий, как это случается со многими другими материалами. Как и в каждом строительном материале, пеноблок имеет свои достоинства и недостатки. Но для начала, нужно использовать знания о фундаменте, который можно будет создать своими руками из пеноблока.


Если вы будете использовать одноэтажный дом, который будет иметь древесные перекрытия, тогда вам нужно знать, что оно не будет отличаться большим весом. В таком случае, вы сможете использовать мелкозаглубленные ленточные типы фундамента или же «ТИСэ». Но нужно понимать, что над каким бы вы видом дома не трудились, следует использовать некоторые знания, усердие и не торопиться. Если вы не будете уделять каждому слою особое внимание, тогда могут пойти трещины на уже готовой конструкции. Во всех покрытиях, о которых бы не шла речь, вы должны использовать армопоясы над окном. Такие материалы будут иметь отношение только к фундаменту.

В том случае, когда будет создаваться двухэтажный дом из пеноблоков, тогда использование ленточного фундамента не будет обязательным. Точнее, его совершенно не нужно использовать, ведь для начала, вам нужно будет создать армирующие пояса по всем этажам. Таким образом, вы существенно снизите общую технологичность, а также вам нужно будет использовать дополнительные средства для такого сооружения. Также, когда вы будете использовать ленточные основы, они будут закладываться на небольшие глубины, и тогда они могут несколько проседать, что не будет идти на пользу самой конструкции. Подобная конструкция двухэтажных домов может применяться не только на хороших грунтах, но даже и на глинистых массах. В итоге, можно сделать вывод, что такие несущие способности, которые будут обеспечиваться подобными типами фундамента, будут достаточно приемлемыми. Они смогут хорошо справляться с постоянным давлением двухэтажных сооружений.

Следует отметить, что существенно будет снижаться вероятность в возникновении различного типа дефектов, сюда нужно отмести в первую очередь трещины. Не стоит полностью забывать о ленточном основании, ведь на некоторых типа участков очень часто встречаются обводненные типы грунтов песчаных характеристик. В таком случае, обычный столб спасать не будет, ведь вы получите одинаковую плотность и надежность как со столбами, так и без них. Таким образом, у вас будет только один выход из данной ситуации – вам нужно будет использовать заглубленные ленты небольших типов ширины или же сваи винтовых видов. Следует отметить, что сваи подойдут только одного типа – такие, у которых применены уширенные лопасти. По верху свайного изделия будет монтироваться ростверк.

Двухэтажный дом из пеноблоков может также увеличить вес конструкции при помощи ЖБИ. Поэтому, перед тем, как вы будете выполнять фундаментальные работы по строительству из пеноблока, вам нужно проводить геологическое изыскание. Только в случае подтверждения, вы сможете понять, возможно ли обходиться только ТИСэ или же нужно искать другие варианты, которые будут наиболее надежными. Следует перепроверить все еще раз, ведь в некоторых случаях вы должны будете внести некоторые изменения в сам проект. К примеру, после того, как прошло изыскание геологией, вы обнаружили, что лучше всего использовать наверху деревянную конструкцию, а нижние участки сделать из ЖБИ. Вместо того, чтобы использовать ТИСэ, вы сможете использовать плавающие плитки. В этом случае вы получите основные преимущества, по которым нижние перекрытия будут входить в системы оснований. Другие плюсы – это возведения постройки по грунтам слабых характеристик. При использовании плавающих плит вы сможете создавать гравийные и песчаные типы прослоек. Подобные типы прослоек понадобятся для того, чтобы полностью нейтрализовать морозное вспучивание и создать равномерную нагрузку, которая будет подвержена грунтовыми массами.

Технологии плавающих типов будут намного дороже, чем обыкновенные ТИСэ, но они не будут сильно отличаться стоимостными характеристиками от самих лент. Но все, же по технологии будет требоваться использование армопояса над оконной конструкцией. Стенка будет немного приподниматься от плиточных основ. Но вам нужно будет добиться такого результат, когда нижние участки не будут сильно соприкасаться со снегами в зимнее время.