Строительный кирпич, виды и преимущества

Кирпич представляет собой искусственный камень правильный по форме. Производится из минеральных материалов и обладает свойствами камня, такими как прочность, водо- и морозостойкость. Используется в качестве строительного материала.

Про кирпич

Кирпич представляет собой искусственный камень правильный по форме. Производится из минеральных материалов и обладает свойствами камня, такими как прочность, водо- и морозостойкость. Используется в качестве строительного материала. В настоящее время используется три способа изготовления строительного кирпича:

  • керамический,
  • силикатный,
  • гиперпрессованный.

Керамический кирпич – производится из глины, которая формуется, сушится и обжигается. Его преимуществами является высокая прочность и износостойкость. Низкое влагопоглощение и быстрое высыхание позволяют использовать его для возведения зданий, имеющих тесный контакт с водой. Высокая устойчивость к большинству погодных явлений, позволяет сохранять постройке надежность и приятный внешний вид.

Силикатный кирпич – производится из смеси извести, силикатного песка и воды. Сформированный кирпич проходит процесс обработки в автоклаве. Преимуществами этого типа являются высокая звукоизоляция и экологичностью. В сравнении с керамическим кирпичом, силикатный обладает более высокой морозостойкостью и прочностью. Цена его ниже, а ассортимент и область применения больше. Окрашивание силикатного кирпича осуществляется полностью, а у керамического окрашивается только лицевой слой, который больше подвергается разрушению.

Гиперпрессованный кирпич – под высоким давлением производится прессовка мелкопомолотой известняковой породы с песком и водой. Его преимущества в более дешевом, практически безотходном, и простом производстве.

Каким бы способом не был изготовлен кирпич, весь он подразделяется на:

  • полнотелый,
  • поризованный,
  • пустотелый.

Полнотелый кирпич используется чаще всего для основного строительства. С его использованием возводят фундамент, строят цокольные этажи и подвалы, а также несущие стены и колонны. Данный кирпич отличается высокой прочностью и низкой подверженностью к разрушениям, даже при длительном воздействии воды и неблагоприятных погодных условий. Он используется при возведении не только одноэтажных, но и высотных зданий. Кроме того, его часто используют для возведения домашних каминов и печей, а также печных труб. Способен выдерживать нагрузки на изгиб и сжатие. Однако стены, которые возводятся из полнотелого кирпича, необходимо дополнительно снабдить утеплителями.

Поризованный кирпич помимо стандартных пустот имеет еще и огромное количество микропор. Именно благодаря этому, он обладает самой большой теплопроводностью и он самый легкий по весу. Время кладки сокращается на 40 %. Крупная форма кирпича позволяет сократить расход раствора. За счет уменьшения количества швов, повышается теплоизоляция. В свою очередь, высокая теплозащита позволяет существенно снизить расходы на содержание дома в холодное время года. Расходы на транспортировку также ниже, чем любого другого типа кирпича. Стоит иметь в виду, что кладка из поризованного кирпича начинается с углов.

Пустотелый кирпич применяется в строительстве облегченных конструкций, например, стеновых перегородок. В отличие от полнотелого, он более дешевый по цене и более теплый. Кроме того, при возведении стен из такого кирпича, не требуется дополнительного утеплителя. Благодаря капиллярной системе обеспечивается естественное кондиционирование здания Он делится на одинарный, полуторный и двойной. Для пустотелого кирпича не желателен контакт с водой, тем более длительный. А потому, при возведении стен, чаще всего используется этот кирпич, так как за его счет можно существенно уменьшить ее толщину, при этом это никак не скажется на теплоизоляционных свойствах.